IUT D'ALLIER
Département TC MOULINS
28 Rue des Geais
03000 Moulins
Tel. 04 70 46 86 11
info@tcmoulins.com

Equipe pédagogique

L'équipe pédagogique TC Moulins

En IUT, plusieurs types d'enseignants se partagent modules de cours et animations pédagogiques.

Enseignants (agrégés, capétiens) : Apports techniques, encadrement pédagogique

Professionnels en activité : Relation d'expérience, actualisation des pratiques

Enseignants-chercheurs de l'université : Apports conceptuels, actualisation des connaissances

 

 

Enseignement universitaire coeur de métier

  • Christine Roussat 
    Logistique, Stratégie
    Email : Christine.ROUSSAT@uca.fr
  • Patrick Bourgne 
    Marketing, Communication commerciale
    Email : Patrick.BOURGNE@uca.fr
  •   Christelle Larguier :
    Marketing du point de vente, Marketing stratégique, Marketing relationnel
    Email : Christelle.LARGUIER@uca.fr
  •   Mohamad Al Abdul Salam :
    Approche des marchés étrangers, Commerce International, Comptabilité/finance
    Email : Mohamad.AL_ABDUL_SALAM@uca.fr
     

Enseignements professionnels

  •   Eve Legros
    Droit, Droit du travail
  •   William Hillairaud
    Droit commercial
  • Jacques Marais 
    Informatique
  •   
    Négociation

Enseignement général

  • Fabienne Berger
    Statistiques, Mathématiques, Utilisation de tableurs
    Email : Fabienne.BERGER@uca.fr
  • Alexis Meyer
    Expression-Culture
  •   Xavier Brunet
    Economie, Marchés Internationnaux, Développement des compétences relationnelles, Informatique
  • Delphine Bodard
  • Droit, Organisation des entreprises, Comptabilité
  • Eric Agbessi
  • Communication commerciale, Psychologie de la communication 
     

Enseignement langues vivantes

  •   Claude Devoti
    Anglais
    Email : Claude.DEVOTI@uca.fr
  • Christopher Wallace
    Anglais
  •   Katrin Roskosch
    Allemand
  • Emilie Joignaud 
    Italien
  •  Christine Brandon
     Espagnol